В селе Шигоны прошел конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды»

01 февраля 2020

В ДПЦ с. Шигоны состоялся IV Открытый районный конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды».

Традиционно учредителями конкурса стали: Шигонское благочиние Сызранской епархии, Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации м.р. Шигонский и Учебный филиала НФ «ДЕОЦ». Основными задачами конкурса является приобщение детей и подростков к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, а также утверждение в современном обществе нравственных ценностей.
Конкурсные прослушивания открыли напутственные речи и добрые пожелания благочинного церквей Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка, первого заместителя главы администрации м.р. Шигонский Н.В. Александровой, секретаря местного отделения ВПП "Единая Россия" Д.А. Скачкова.
В этот день авторитетному жюри, в состав которого вошли священнослужители Шигонского благочиния - протоиерей Леонид Коркодинов и иерей Георгий Подворняк, предстояло выбрать самых лучших в искусстве декламирования. В этом году свет Рождественской звезды «зажгли» около 50 юных талантов из Шигон, Усолья, Малячкино, п. Пионерский и Байдеряково.

Юные чтецы представили на суд жюри стихотворения о Рождестве Христовом и других зимних православных праздниках. Ребята читали произведения А. Фета, Ф. М. Достоевского, Б. Пастернака. И. Бродского и других авторов – как классиков, так и современных поэтов. От УФ «Шигонский» в конкурсе приняли участие воспитанники объединений «Фольклорная студия «Сударушка», «Ступеньки к знаниям» и «Изостудия. «Народные промыслы».
После завершения конкурса воспитанники УФ «Шигонский» НФ «ДЕОЦ» выступили перед зрителями с небольшим музыкальным Рождественским представлением.
Все участники поэтического мероприятия получили сладкие подарки, а также сувениры от партии «Единая Россия».