Школьники узнали об истории возникновения книги «Апостол»

14 марта 2020

13-го марта для учащихся начальных классов школы № 22 прошел музейный урок «День первой печатной книги на Руси «Апостол».  Куратор учебного заведения, наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел рассказал ребятам о содержании книги «Апостол» и о том,  как она используется во время богослужения. Отец Агафангел показал привезенные им из монастырской библиотеки старинные экземпляры книг, которым более 100 лет.

Ребята услышали рассказ о том, как в далеком 1654 году, при царе Иване Грозном появилась первая напечатанная книга. Умелый русский мастер Иван Фёдоров придумал печатный станок и первый экземпляр  этой богослужебной книги  под названием «Апостол»  увидел свет. Познавательный урок очень понравился ребятам.