В Храме Христа Спасителя в Москве прошел семинар для настоятелей строящихся храмов.

25 января 2018 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошел семинар для настоятелей строящихся храмов, организованный Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата.

Сопредседателями семинара выступили: иерей Александр Привалов, помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления, и иерей Михаил Титов, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии».
Участниками семинара стали настоятели строящихся храмов в Москве, а также несколько настоятелей храмов из других регионов России.
Были представлены сообщения:
о ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве и ее участниках (докладчик — иерей Александр Привалов, помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления);
о функциях технического заказчика и о его роли в процессе строительства храмов (докладчик — иерей Михаил Титов);
о процессе проектирования храмов ― доклад «Каким должен быть православный храмовый комплекс XXI века» (докладчик — протоиерей Андрей Юревич, архитектор Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви);
о должном пожарном надзоре (докладчик — Н.А. Беляев, руководитель управления Пожарного надзора Мосгосстройнадзора);
о выставке «Благоукрашение храмов» в галерее «Русский Афон» (докладчик — Л.Л. Ежов, директор Центра развития и поддержки православного искусства «Русский Афон» и выставочной компании «Ортодокс-Экспо»).