Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Александр Устинов провел открытый урок для учащихся школы № 3

8-го февраля 2018 года руководитель отдела по работе с молодежью Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов провел открытый урок для учащихся третьих классов СОШ №2.

Из-за большого количества учеников (а их было четыре класса - 120 человек!) занятие состоялось в вестибюле школы. Тему урока определила обеспокоенность преподавателей и родителей по поводу зависимости детей от современных гаджетов и Интернета.
Отец Александр совершил краткий экскурс в историю России, рассказал о быте и жизни их сверстников в прошлых столетиях. Речь шла и о том, что в русских семьях всегда было помногу детей. Родители с детства приучали их к труду. Уже в подростковом возрасте многие ребята имели различные профессии. Вспомнили на уроке наших героев и богатырей, о том, как в 20-летнем возрасте святой Александр Невский одержал блестящую победу над шведами, и, несмотря на молодость, сумел снискать любовь и почитание своего народа.

Кроме того, отец Александр подчеркнул: несмотря на то, что мы уже не можем представить себе жизни без мобильной связи, Интернета, удобств использования бытовой техники и гаджетов, в приоритете всегда будет любовь к ближним, взаимовыручка, труд, сострадание, милосердие и, конечно, живое общение друг с другом - не по SMS, а глядя в глаза собеседнику. Ну и, конечно, были озвучены результаты современных исследований медицины о последствиях злоупотребления гаджетами. Несмотря на прозвучавший звонок на перемену, дети не спешили уйти, а подходили к микрофону и задавали батюшке интересующие их вопросы.