Сызранские полицейские и духовенство встретились с социальными работниками.

Представители Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» совместно с членами Общественного совета при территориальном органе МВД провели встречу с социальными работниками города.

В актовом зале «Центра социального обслуживания населения «Сызранский» состоялась встреча представителей
Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» с социальными работниками города.
На встрече также присутствовали члены Общественного совета при территориальном органе внутренних дел : Нина Суглоб,
Наталья Киреева, настоятель храма св. Георгия Победоносца руководитель отдела молодежи Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов, имам мечети "Азан" Фарид Ибрагимов. Данное мероприятие носило профилактический, характер и было посвящено участившимся случаям мошенничеств в отношении лиц пожилого возраста.
Заместитель начальника управления – начальник Следствия Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» подполковник юстиции Дмитрий Сумец на конкретных примерах рассказал собравшимся, какими схемами пользуются злоумышленники с целью обмана и завладения имуществом людей преклонного возраста. В основном они представляются социальными работниками и представителями других учреждений, пытаются продать или обменять какие-то товары. Повод для посещения одинокого престарелого человека может быть разный - проверить газовое оборудование или счётчик, рассказать о причитающихся льготах, предложить поучаствовать в различных акциях. Даже смастерить поддельное удостоверение с печатью в наш век компьютерных технологий для мошенников - не проблема. Не замечая подвоха и обмана, уставшие от одиночества, пожилые люди впускают «незваных гостей» в дом. Обычно, злоумышленники быстро входят в доверие граждан, а дальше – дело техники. В большинстве случаев сбережения на одинокую старость или на похороны хоть и убраны от посторонних глаз, но хранятся у всех практически в одних и тех же местах. В последнее время также участились случаи мошенничества, связанного с распространения купюр «банка приколов» - после проверки или установки приборов учета якобы «представителями служб» через некоторое время вместо своих сбережений пожилые люди обнаруживают ненастоящие деньги.
Расследование такого рода преступлений, как отметил подполковник юстиции Дмитрий Сумец, затрудняется еще и тем, что, как правило, люди преклонного возраста не сразу обнаруживают пропажу, не своевременно сообщают об этом в полицию и зачастую не могут описать приметы преступников.
В свою очередь, член Общественного совета протоиерей отец Александр поблагодарил сотрудников «Центра социального обслуживания населения «Сызранский» за столь нелёгкий труд, рассказал об особенностях работы с пожилыми людьми, пожелал Божией помощи и терпения в таком благородном и тяжелом служении а так же попросил донести полученную информацию до своих подопечных. Ведь, к сожалению, из-за мошеннических действий пожилые люди теряют не только деньги. Обман становится для них серьёзным стрессом, который нередко оборачивается потерей доверия к окружающим, тяжёлыми болезнями и даже смертью.
Полицейские и общественники обратились к социальным работникам с просьбой еще раз напомнить своим подопечным – людям пожилого возраста об элементарных правилах безопасности и порекомендовали, составить специальный список экстренных телефонов, в котором должны быть и номера ближайшего отдела полиции, и своего участкового.