Обсудили вопросы взаимодействия Церкви и казачества на XXVI Международных Рождественских чтениях

В рамках недавно завершившихся XXVI Международных Рождественских чтений под руководством председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялись мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

В работе этого важнейшего направления приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники, атаманы и представители казачьих обществ, а также руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством. В числе последних был и руководитель отдела по работе с казачеством Сызранской епархии  игумен Марк (Алексеев).

Участники мероприятий обсудили вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ, духовно-нравственного воспитания казаков, катехизаторской и социальной работы, волонтерского движения и многие другие. Впервые в рамках казачьего направления Чтений состоялся диалог-клуб, посвященный проблематике научно и художественной литературы о казачестве.