Обсудили роль казачества в Гражданской войне

6-го ноября в Москве, в Российском государственном архиве социально-политической истории открылись научная конференция и выставка "Казачество в годы гражданской войны. Исход" о роли казаков в Гражданской войне и жизни русской эмиграции. В работе конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

На выставке представлены документы, посвященные жизни казаков на чужбине. Особое внимание было уделено теме отношений лидеров казачества и Белого движения, а также роли казаков в становлении общественных и политических организаций русского зарубежья", - пояснили в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Гости ознакомились с приказами командования белых армий и советских руководителей, фотографиями и личными вещами казаков, в том числе - книгами, которые они издавали, находясь в эмиграции. На выставке представлены документальные свидетельства жизни казаков в лагерях беженцев Турции, Болгарии и Греции.

На конференции обсудили роль казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.), исход казаков и участников Белого движения за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции.

Организаторы мероприятия - Российский государственный архив социально-политической истории и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Федерального архивного агентства и департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По материалам сайта РИА Новости