В Учебном филиале «Сызранский» прошел День открытых дверей

15-го сентября в Детском епархиальном образовательном центре Учебного филиала «Сызранский» состоялся День открытых дверей «Моя маленькая большая семья», посвященный семьям, которые являются примером для подражания.

«Счастлив тот, кто счастлив дома». Эти слова принадлежат Л.Н. Толстому. Великий писатель имел в виду то счастье, которое творят в семье взрослые, помогая детям стать увлеченными, деятельными и творческими. Ведь творчество – это создание качественно новых материальных и духовных ценностей, момент полета фантазии и воплощение смелых идей. Вот и в Учебном филиале «Сызранский решили проверить, насколько деятельные и творческие семьи учатся в центре, объявив конкурс «Семья года–2019».

Традиционно мероприятие открыли мастер-классы объединений «Иконопись как вид древнерусской живописи» (руководитель Косач А.В.), «Творческая мастерская» (Савельева М.Ф.), «Ступеньки к знаниям» (Чебуренкова А.Н.). В актовом зале центра функционировала фотозона, оформленная в русском народном стиле.

Далее руководитель УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» протоиерей Андрей Вечканов и настоятель храма в честь Илии Пророка иерей Евгений Нефёдов совершили молебен на начало учебного года.

Концертную программу открыл вокальный ансамбль «Радость» (руководитель Кадеева Л.Н.), исполнив гимн семье. Зрители также увидели выступления хореографических коллективов под руководством Шумилова Е.А. и Шумиловой М.С., а маленькие гости праздника сами с удовольствием исполнили флэш-моб танец.

В конкурсе «Семья года–2019» приняли участие две многодетные семьи: Айрапетян и Ревякины. Каждая из команд представила домашнее задание (творческий конкурс), достойно показала себя в образе художников и поэтов, а также с легкостью штурмовала интеллектуальный конкурс. Жюри не смогло отдать предпочтение какой-то одной семье. Поэтому в 2019 году семьями года стали Айрапетян и Ревякины. Поздравляем победителей!

Но на этом праздник не закончился. Конкурс «Семья года–2019» плавно перешел к конкурсу «Семейное блюдо–2019», в котором приняли участие три семьи центра. На этот раз победителем стала семья Дороховых, приготовив вкуснейший яблочный пирог в сливочной карамели. Ребята и родители познакомились с педагогами, повеселились и угостились сладостями.