Не пропустите: началась подготовка к участию во II открытом православном пленэре «Живые родники»!

о проведении II открытого православного пленэра

«Живые Родники»

1. Общие положения
    • Учредителями II открытого православного пленэра «Живые Родники» (далее по тексту – Пленэр) являются Сызранская епархия Русской Православной Церкви, частная Художественная галерея А.М. Макарова «Наследие», Западное управление министерства образования и науки Самарской области, соучредителями - Самарское отделение ВТОО «Союз художников России», Творческое объединение «Союз Художников Сызрани».

1.2. Организаторы  проведения Пленэра: отдел культуры Сызранской епархии Русской Православной Церкви, творческое объединение «Союз Художников Сызрани», ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области».

1.3. Основные цели Пленэра:

1.3.1. воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству,

1.3.2. активизация интереса к изучению православного наследия родного края,

1.3.3. развитие и популяризация изобразительного творчества профессиональных художников.

1.4. Основные задачи Пленэра:

• создание условий для ознакомления с православным  наследием родного края,
  • создание условий для совершенствования творческих способностей  участников Пленэра, обмена  творческими достижениями в сфере изобразительного и прикладного искусства, расширение профессиональных контактов,
  • поддержка одаренных детей и молодежи.

1. Участники Пленэра

2.1.  К участию в Пленэре приглашаются профессиональные художники.

2.2. Участниками мастер–классов  профессиональных художников,  проводимых в рамках Пленэра,  «Студенческий пленэр «Краски Сызрани - жемчужины Поволжья»  могут быть обучающиеся ГБПОУ «Сызранский колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой», МБОУ ДО  «Детская художественная  школа им. И.П. Тимошенко г.о.Сызрань»,  образовательных организаций всех типов и видов.

1. Порядок проведения Пленэра

3.1. Пленэр  проводится с 01.05.2019 года  по 10.05.2019 года в соответствии с Программой Пленэра (Приложение № 1 к настоящему Положению).  Возможные  изменения в Программе  согласовываются  с участниками Пленэра.

3.2. Профессиональным художникам для участия  в Пленэре необходимо представить  заявку (Приложение № 2 к настоящему Положению),  краткую биографию,  8-10 фотографий работ на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в  срок до 15.04.2019 года.

3.3. Для участия  обучающихся ГБПОУ «Сызранский колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой», МБОУ ДО  «Детская художественная  школа им. И.П. Тимошенко г.о. Сызрань»,  образовательных организаций всех типов и видов  в мастер–классах профессиональных художников, проводимых в рамках Пленэра,  «Студенческий пленэр «Краски Сызрани - жемчужины Поволжья»  необходимо представить  заявку от образовательной  организации  (Приложение № 3 к настоящему Положению) на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в  срок до 15.04.2019 года.

3.4. До 20.04.2019 года учредители  Пленэра формируют список профессиональных художников - участников Пленэра (в соответствии с квотой – 8 человек), групп обучающихся образовательных организаций, участников  мастер – классов  профессиональных художников,  проводимых в рамках Пленэра,  «Студенческий пленэр «Краски Сызрани - жемчужины Поволжья»,  и  размещают информацию об участниках Пленэра на сайте Сызранской епархии Русской православной церкви.

3.5. Для профессиональных художников,  участников Пленэра,  проживание, трехразовое питание, трансфер, художественные и расходные материалы (в том числе -  10 полотен каждому для работы),  предоставляются на бесплатной основе  учредителями Пленэра.

1. Подведение итогов Пленэра

4.1. Все  участники Пленэра  получат сертификаты участников.

4.2. Участники Пленэра, показавшие мастер-класс или выступившие с методическими рекомендациями, получат подтверждающие сертификаты.

4.3. По окончании Пленэра каждый художник передает в дар учредителям три  работы: две  работы Сызранской епархии Русской Православной Церкви (одну из них автор дописывает в сроки, которые устанавливаются в индивидуальном порядке  с каждым участником Пленэра,  или предлагает взамен работу из своей авторской коллекции), и  одну  работу - частной Художественной галерее «Наследие»  А.М. Макарова.

4.4. Все  участники и гости Пленэра  могут принять участие в открытии Пленера, которое состоится 02.05.2019 г. в 10.00 в Актовом зале епархиального управления Сызранской епархии Русской Православной Церкви (г. Сызрань, ул. Интернациональная, 12), а также в закрытии  Пленэра и торжественном открытии выставки «Живые родники» работ участников Пленера, которое состоится 10.05.2019 года в 16.00  в Художественной галерее «Наследие» (ул. Ульяновская, 2Б).

Фото взяты с сайтов: Тольяттинского отделения Союза художников России и телекомпании "КТВ-Луч"