Подведены итоги фотоконкурса «Святыни в объективе»

Подведены итоги фотоконкурса "Святыни в объективе" среди студентов СПО и филиалов вузов Западного округа.

В конкурсе приняли участие 30 человек. Всего было представлено 50 работ, 125 фотографий.

Жюри признало постановить:

Признать ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА:

В номинации «Христианские святыни, артефакты и реликвии» (1 возрастная категория, до 18 лет):

• Антропову Д.А.(Губернский колледж) за фотоработу «Парить как птица»,
  • Шеперёву К.О. («Сызранский медико-гуманитарный колледж») за фотоработу «Иконостас».

В номинации «Христианские святыни, артефакты и реликвии» (2 возрастная категория, от 18 лет и старше):

• Ницкевич О.А. (Сф СГЭУ) за фотоработу «Родимый уголок как на ладони»,
  • Самойлову Е.В. (СМГК) за серию фоторабот «Музей Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря с. Винновка»,
  • Сайфуллину В.Р. (СМГК) за серию фоторабот «Кашпирский Семионовский Благовещенский монастырь»,
  • Шикалову В.А. (СМГК) за серию фоторабот «Феодоровская икона Божией Матери-Небесная заступница Сызрани».

В номинации «Церковное зодчество» (2 возрастная категория, от 18 лет и старше):

• Лих Д.К.,( Сф СамГТУ) за фотоработы «Умиротворение», «Светлая радость» и серии фоторабот «Казанский собор», «Ввысь»,
  • Дрожкина Н.В. (СПК) за фотоработу «Храм Рождества Христова»,
  • Шикалову В.А. (СМГК) за серию фоторабот «Свято-Богородичный мужской монастырь во имя иконы Божией Матери Казанская в с. Винновка».

Признать ПРИЗЕРАМИ КОНКУРСА:

В номинации «Христианские святыни, артефакты и реликвии» (2 возрастная категория):

• Ницкевич О.А. (Сф СГЭУ) за фотоработу «Элегантность во всём».

В номинации «Православные праздники» (2 возрастная категория):

• Полтавцеву Н.В. («Октябрьский техникум строительных и сервисных технологий им. В.Г. Кубасова») за серию фоторабот «Воспитанники воскресной школы на празднике в честь иконы Смоленской Божией Матери».

Результаты конкурса были получены благодаря слаженной работе жюри, в состав которой вошли:

1. Макаров Александр Михайлович, директор художественной галереи «Наследие», председатель жюри,
  2. Вечканова Ольга Сергеевна, методист ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области», секретарь жюри,
  3. Азизов Фирдавс Гафуржонович, педагог дополнительного образования СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 г.о.Сызрань,
  4. Протоиерей Михаил Гордеев, секретарь Сызранского епархиального управления Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Успения Божией Матери, г. Сызрань,
  5. Иеродиакон Феодосий (Кургузов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии Русской Православной Церкви,
  6. Горлов Анатолий Викторович, фоторепортёр, член Союза журналистов России,
  7. Арзюков Вадим Николаевич, фотограф храма в честь Успения Божией Матери, г. Сызрань.

Каждый член жюри оценивал отдельно каждую работу по четырем категориям (смысловая наполненность, композиция и др.) по 10-ти бальной шкале. Все работы предоставлялись для жюри анонимно только лишь с порядковым номером, чтобы исключить момент предвзятости. Спорные моменты решались коллегиально голосованием.

Работа жюри получилась настолько слаженной, что председателю Макарову Александру Михайловичу ни разу не потребовалось воспользоваться правом "последнего слова".

Об открытии выставки фотографий, где пройдет награждение победителей и призеров, будет сообщено отдельно.

Выражаем благодарность всем участникам конкурса. Постараемся сделать этот конкурс традиционным. Для более интересного и продуктивного конкурса на будущее, члены жюри озвучили несколько рекомендаций участникам:
1. Внимательно читать положение конкурса, особенно, что касается технических требований к работам;

1. Знакомиться с историческим контекстом, чтобы фотографии приобретали большую осмысленность;
  2. Улучшать навыки фотографии: чувство композиции, владение техникой и др.;
  3. Не "зашориваться", не пытаться подобрать готовые идеи и шаблоны.