При участии Синодального комитета открылись курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

1-го октября 2018 года, по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия начали работу курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, в них принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

Учебные занятия организованы ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2015 году.

Цикл занятий посвящен организационным основам работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Главной целью программы является повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти и институтами общества, реестровым и общественным казачеством. Разговор будет касаться юридических аспектов и особенностей духовного окормления учащихся образовательных организаций с казачьим компонентом и казачьей молодежи, а также в работе со средствами массовой информации.

33 представителя епархий Русской Православной Церкви прибыли в Москву, которые по итогам лекций и проведенного опроса получат удостоверения о повышении квалификации.

На церемонии открытия курсов с приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). Он рассказал слушателям об основных направлениях деятельности Общецерковной аспирантуры и об активном сотрудничестве ОЦАД и Синодального комитета, поблагодарил всех прибывших в Москву за участие в столь нужном деле и пожелал обучающимся помощи Божией.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин приветствовал и поздравил духовников с началом занятий. Он особо отметил, что «самим пастырям, несущим ответственное послушание на ниве просвещения казачества, необходимо все больше и больше приближаться к самому казачеству». Отец Тимофей выразил надежду на то, что каждый слушатель курсов уедет домой, «напитав свою душу новыми событиями и знаниями» и пригласил всех присутствующих 3 октября на Божественную литургию, в ходе которой у священнослужителей, прибывших на курсы, будет возможность сослужить митрополиту Волоколамскому Илариону.

Программа курсов открылась лекцией отца Тимофея на тему «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Ответственный секретарь Комитета подробно разъяснил основные документы Синодального комитета по духовному окормлению казачества, порядок работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, проблематику регулярно обновляемых форматов анкетирования представителей казачьих обществ, особенного молодого поколения казаков. Священник посоветовал духовникам чаще обращаться в Комитет с любыми вопросами для того, чтобы соработничество казаков и Церкви стало более эффективным.

Тематика первого дня работы курсов включала также рассмотрение принципов государственной политики в отношении российского казачества. С этой темой познакомил слушателей советник Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н.Константинов.

Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством завершились 5-го октября.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством