В храме в честь Архистратига Михаила в селе Усинское почтили память сорока мучеников Севастийских.

Во вторник, 20 марта (в 2018 году перенесено с 22 марта) Православная Церковь чтит память сорока мучеников Севастийских.

Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади. В темницу была заключена дружинаиз сорока каппадокийцев-христиан. Такой приказ отдал их военачальник, ревностный сторонник язычества. Его воины должны были принять участие в выступлении против христианского императора — святого Константина Великого — и возможная измена в войсках была ему ни к чему. Чтобы сломить волю мучеников, их заставили посреди зимы войти в ледяную воду Севастийского озера, а на берегу растопили баню — для тех, кто от Христа отречется. Один из воинов не выдержал и вышел из воды, а один из стражников, напротив, обратился ко Христу и присоединился к страдающим. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли.
В соответствии с православной традицией, к этому празднику во многих домах изготавливают особую выпечку – «жаворонков» – как воспоминание о вознесшихся на Небо душах Севастийских мучеников.
Сложилась такая традиция и на приходе в честь Архистратига Михаила в селе Усинское. После Литургии Преждеосвященных Даров, которую совершил настоятель храма протоиерей Николай Клементьев, состоялось чаепитие с «жаворонками», которое воспринималось как утешение и позволяло вкусить радости общения.