Слова благодарности из села Печерское.

Россия всегда славилась меценатством. Вот и в нашем родном Печерске нашелся добрый человек земляк Казберов Виктор Федорович. Благодаря его желанию и старанию на берегу Волги был построен замечательный храм с золотыми куполами, звон которых слышит все наше большое село.

И появился на селе батюшка Николай Гордеев. Для его семьи Виктор Федорович построил большой светлый дом. Это был первый приход батюшки, ему было 24 года. Веселый, добрый, энергичный, мягкий человек с большими планами. Про него у нас в храме шутили – «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Он все делал своими руками. И электрик, и газовик, плотник дизайнер по ландшафту. Вел воскресную школу. И потянулись ребята в храм. Построил часовню на кладбище. Да разве можно перечислить все добрые дела нашего родного батюшки. И матушка Ольга – регент нашего церковного хора, правая рука батюшки. Отслужили они в нашем храме 11 лет. Но по тяжелым семейным обстоятельствам семья покинула село. На последней службе батюшки церковь была переполнена, все плакали. Отец Николай стал нам другом и наставником.

Казалось никогда не будет больше такой радости в церкви. Но Господь послал к святым рождественским праздникам нам отца Сергия и матушку Елизавету. Это тоже их первый приход. И снова зазвонили колокола. И на Крещение, по традиции, заложенной отцом Николаем, прихожане купались в проруби, сделанной руками отца Сергия. Церковь была переполнена. Отец Сергий добрый и очень внимательный батюшка. Полюбились его проповеди после службы. И матушка первая помощница – она регент. Старается, чтобы хор был украшением службы.

Слава Богу за все нашей родной Самарской Епархии , которая взрастила таких пастырей в лице отца Николая и отца Сергия! Низкий поклон Казберову Виктору Федоровичу. Многоя и благая лета.

Наталья Роптанова