Настоятель храма в честь Вознесения Господня г. Октябрьска иерей Виталий Нефедов принял участие в работе клуба «От сердца к сердцу»

Седьмого декабря 2017 г. в специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением г. Октябрьска состоялось очередное заседание клуба «От сердца к сердцу» на тему «Инвалиды и наше отношение к ним».

На встречу с ребятами пришли помощник прокурора г. Октябрьска Юрий Стариченко, социальный педагог Татьяна Веришникова и настоятель храма в честь Вознесения Господня иерей Виталий Нефёдов. Учащиеся школы подготовили небольшое театрализованное представление, сюжет которого затем обсудили участники и гости клуба. Каждый мог высказать свою точку зрения на эту непростую тему. Подвел итог встрече отец Виталий.

- Наше общество зашло в тупик в своем эгоизме, люди перестают себя чувствовать неотъемлемой частью русского народа, как народа с христианским мировоззрением, - сказал, в частности, священнослужитель. - Ведь счастье определяется совсем не уровнем комфорта и стоимостью автомобиля, а истинной верой в Бога и искренней любовью к ближним. Для того, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно всего лишь дарить тепло и любовь окружающим людям, особенно тем, кто нуждается нашей помощи, тогда не будет дискриминации инвалидов. В обратном случае проблема останется и у инвалидов, и у внешне здоровых, но духовно больных людей.

Уважение к человеческой личности должно воспитываться с самого раннего возраста. Семья, школа, средства массовой информации должны прилагать все усилия для духовно-нравственного оздоровления нашей страны. И Церковь принимает здесь самое деятельное участие. При храмах создаются Воскресные школы, организуются волонтерские общины, где с детства прививается уважение и дружелюбие к людям с различными особенностями развития, где всё направлено на воссоздание в человеке образа Христа, как абсолютный идеал человечества.

Так, в нашем храме в честь Вознесения Господня проводятся Божественные литургии для детей-инвалидов и их родителей. Очередная такая служба состоится 16 декабря 2017.