«Услышать талант, который дал Господь»

21-го ноября православные христиане праздновали Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это-  великий праздник для всей Православной Церкви, а для Шигонского благочиния он особенный вдвойне: в 2019 году исполнилось 190 лет со дня постройки и освящения Михайло–Архангельского храма в селе Шигоны. К этой знаменательной дате был приурочен ставший уже традиционным Михайловский  открытый районный фестиваль православной песни и поэзии «Услышать талант, который дал Господь». Его учредителями и организаторами на протяжении нескольких лет являются Шигонское благочиние Сызранской епархии, МУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации м.р. Шигонский» и Учебный филиал «Шигонский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр».

В нынешнем году в концертной программе фестиваля приняли участие свыше ста человек. Это творческие коллективы и солисты детских садов «Сказка» и «Колокольчик», учащиеся Шигонской школы, Центра внешкольной работы и Детской музыкальной школы с. Шигоны, воспитанники УФ «Шигонский» НФ «ДЕОЦ», воскресная школа с. Малячкино, а также творческие коллективы МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» - «Рябинушка» и «Оберег».
Почетными гостями фестиваля стали благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк, глава муниципального района Шигонский С.А. Строев и глава сельского поселения Шигоны О.А. Казанцев. Они выступили перед гостями и участниками фестиваля с приветственным словом.
Отметим, что все выступления, вошедшие в программу фестиваля, получились интересными, яркими и эмоциональными. Каждый артист и коллектив был награжден заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей. От УФ «Шигонский» НФ «ДЕОЦ» в фестивале приняло участие 9 номеров! Так, на фестивале с творческим дебютом выступили воспитанники объединения «Ступеньки к знаниям». Ребята прочли стихи – посвящение престольному празднику нашего храма. Ребята из фольклорной студии «Сударушка» исполнили «Многолетие», духовный стих «Слава Богу за всё!» и песню, которую они посвятили священнику–куратору филиала протоиерею Николаю Кибалюку – «Отец мой духовный».

В финале концерта, на общий выход в исполнении «Сударушки» прозвучала песня «Встань за веру, Русская земля!». Младшая группа объединения не подвела своих старших товарищей и звонко поддержала их песней «Самая красивая Родина моя!». Традиционно в фестивале приняли участие обучающиеся в объединении «Занимательный английский» с песней на английском языке, посвященной осени. Ну и, разумеется, какой праздник без задорных танцев?! Хореографическая студия «Рябинушка» подарила зрителям полюбившуюся им «Казачью плясовую» и новый танец «Деревенский перепляс».
Настоящим гвоздем программы стало выступление родителей ребят из объединения «Фольклорная студия «Сударушка». Мамы блестяще исполнили песню «Над церковными куполами». Теперь всем стало понятно, в кого пошли наши голосистые ребята из «Сударушки»!
В завершение концерта все его участники получили дипломы и сладкие подарки.
Фото А.А. Большедворова