Воспитанники воскресной школы совершили краеведческую экскурсию

В воскресенье 20-го октября учащиеся воскресно-приходской школы при Свято-Никольском храме села Усолье совершили краеведческую экскурсию. Ее провел настоятель Прихода  протоиерей Леонид Коркодинов.

Знакомство со святынями родного села началось с нового храма в графском парке. Ребята посетили два места, где ранее стояли храмы, которые в 30-е годы прошлого столетия были разрушены до основания. Сейчас на этих местах установлены поклонные дубовые кресты. Батюшка в доступной форме рассказал ребятам и сопровождавшим их родителям историю храмов села и показал старинные фотографии церкви в честь Преподобного Саввы Сторожевского (построена в XVII веке) и Преображенского собора (построен в XIX веке). Вернувшись в свой родной храм, учащиеся ближе познакомились со святыми древними иконами, которые ранее находились в тех самых храмах: икона трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, икона святого апостола Андрея Первозванного, икона Всех Святых. Для ребят стал ближе и понятней местный ряд иконостаса, ведь там изображены святые покровители нашей земли, чьи престольные праздники отмечали наши предки в течение почти 500 лет истории села Усолье.