В помощь особенным детям

Во вторник, 2-го апреля, отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В Сызрани этой теме были посвящены различные мероприятия.

В нашем городе живет немало людей с такими особенностями психики. Только в клубе семей с детьми-инвалидами «Аист», созданном при ООИК «Виктория», 56 ребятишек - аутисты. Им трудно различить лица, резкие звуки невыносимы, все вокруг страшно и опасно. Никто не может сказать, почему радостный полуторагодовалый малыш вдруг замыкается и начинает жить в своем мире, где вместо друзей - мягкие игрушки, а вместо детских шалостей - истерики и капризы. Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Это не вина родных и тем более самого маленького человека. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от ее достатка, образования, социального статуса родителей. Поэтому небольшой совет горожанам: если вы видите сильную истерику у чужого ребенка, не спешите с выводами о плохом воспитании. Она может быть вызвана проявлением аутизма.

В преддверии 2-го апреля по благословению и. о. наместника Вознесенского мужского монастыря иеромонаха Агафангела (Кузнецова) участники движения «Добровольцы милосердия» провели благотворительную акцию. Студенты политехнического колледжа и учащиеся СОШ № 30 предложили посетителям ТЦ «Монгора» внести посильную денежную лепту для поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом. А также для открытия класса с оборудованием, развивающими пособиями, играми. Его планируется организовать на базе ООИК «Виктория» (пр. 50 лет Октября, 16).

2-го апреля в этом клубе прошла акция «Зажги синим». Этот цвет считается официальным у организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks. На мероприятии иеромонах Агафангел вручал детям развивающие игры и сладости. Аниматоры из ДК «Горизонт» развлекали малышей музыкальными подарками. Специалисты из центра «Семья» давали советы родителям.

- И детям, и взрослым обязательно нужна психологическая помощь, - сказала руководитель «Добровольцев милосердия» Татьяна Лобанкина. - Поэтому  на четырнадцатое апреля мы пригласили их в Вознесенский мужской монастырь в гости к батюшке. Это интересно, поскольку уже сама обитель является памятником архитектуры. Кроме того, мы покажем ребятам библиотеку и пригласим на трапезу.

Для интересующихся: телефон «Виктории» 8-927-792-46-37.

«Добровольцы милосердия» - 8-927-616-28-33.

Автор - Ольга ИСЯНГАЗИНА

Источник – газета «Волжские вести»