Священнослужители Жигулевского благочиния приняли участие в акции «Свеча нашей памяти»

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»,  – этими словами 23-го ноября 2018 года в школе № 6 г. Жигулевска началась акция «Свеча нашей памяти», посвященная памяти жертв политических репрессий. На встрече со школьниками и педагогами присутствовали: благочинный Жигулевского благочиния иерей Кирилл Зимин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Манахов, настоятель храма в честь Димитрия Солунского села Сосновый Солонец – иерей Вячеслав Андреев.

На встрече шла речь о трагических страницах истории села Гаврилова Поляна Самарской области, а именно об Особом Лагерном Пункте №1, существовавшем в этом селе с 1939-го по 1954 годы. Присутствующие, затаив дыхание, смотрели кадры фильма, любезно предоставленного к просмотру нашим земляком, ученым, краеведом Юрием Константиновичем Рощевским. Впечатление усиливалось от того, что в фильме присутствовали кадры документальной съемки, фотографии реальных людей, их письма.

Продолжила акцию группа ребят из 9-10-х классов, рассказавших о своем опыте участия в слете православной молодежи и крестном ходе от села Ширяево до села Подгоры, во время которого делается непременная остановка возле села Гаврилова Поляна и служится поминальная молитва о безвинно загубленных здесь людях. Также старшеклассники упомянули об установленном в месте захоронения заключенных памятнике 18 генералам, расстрелянным в поселке Барбыш под Куйбышевом 28-го октября 1941 года.

Со вниманием выслушали собравшиеся отца Вячеслава Андреева, который проникновенно говорил о репрессиях, о том, что мы должны не только помнить о тех страшных годах, но также интересоваться нынешней историей, стараться не забывать о духовности, чтобы не повторить ошибок прошлого. Выступили перед аудиторией и другие гости, призывая всех быть добрее, человечнее, не забывать о прошлом и с надеждой смотреть в будущее. Такие встречи нужны подрастающему поколению, они заставляют осмыслить исторические факты, а также задуматься над собственной жизнью; ведь именно в руках молодых – будущее нашей страны.