Храм Успения Пресвятой Богородицы

Никольская церковь, позже переименованная в Успенскую, была построена в 1692 году на территории посада. Теперь это угол Советской улицы и переулка Федина, место сквера и здания сызранского городского суда.
В 1752 году на месте деревянной была возведена очень красивая каменная постройка. Она имела вид корабля. По преданию, церковь была построена сызранским купцом Ротковым.
Второго ноября 2001 года в фундамент храма была заложена капсула с названием будущей церкви и днем начала строительства. В 2003 году  архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил чин на основание храма, и уже к к 2004 году храм был построен на средства завода «Тяжмаш». 28 августа, в день престольного праздника Успения Божией Матери, он принял первых прихожан.