Храм Успения Божией Матери

Никольская церковь, позже переименованная в Успенскую, была построена в 1692 году на территории посада. Теперь это угол Советской улицы и переулка Федина, место сквера и здания сызранского городского суда.
В 1752 году на месте деревянной была возведена очень красивая каменная постройка. Она имела вид корабля. По преданию, церковь была построена сызранским купцом Ротковым.

Возрождение храма началось в 2001 году.  2-го ноября в фундамент будущего храма была заложена капсула с названием и днем начала строительства. В 2003 году  архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил чин на основание храма, и уже к 2004 году, на средства завода «Тяжмаш», храм был построен. 28 августа 2004 года, в день престольного праздника Успения Божией Матери, он принял первых прихожан.

Настоятель храма - протоиерей Михаил Гордеев.

Сайт храма: www.hramuspeniya.ru

Телефон: 8-(8464)-37-22-32